Junta directiva

Sociedad Valenciana de Neumología

  • Presidente

    Luis Hernández Blasco

    presidente@svneumo.org
  • Vicepresidenta

    Eva Martínez Moragón

  • Secretaria

    Elsa Naval Sendra

    secretaria@svneumo.org
  • Tesorero

    Pablo Catalán Serra

    tesoreria@svneumo.org
  • Administrativo

    Vicente Boronat Fornés

    administracion@svneumo.org

Vocales Asociación

  • Marta Palop Cervera (Valencia)

  • Raúl Sandoval Contreras (Alicante)

  • Patricia García Sidro (Castellón)

  • Olga Beatriz Salamea Avila (Representante Residentes)

Patronato de la Fundación de Neumologia de la Comunidad Valenciana

  • Presidente

    Luis Hernández Blasco

    presidente@svneumo.org
  • Vicepresidenta

    Eva Martínez Moragón

  • Secretaria

    Elsa Naval Sendra

    secretaria@svneumo.org
  • Tesorero

    Pablo Catalán Serra

    tesoreria@svneumo.org

Vocales

  • José Blanquer Olivas

  • Miguel Perpiñá Tordera

  • Benjamín Brotons Brotons

  • Eusebi Chiner Vives

  • Concepción Martín Serrano

  • Estrella Fernández Fabrellas

  • Joan Gil Carbonell

  • Eleuterio Llorca Martínez

  • Miguel Ángel Martínez

  • Ángela Cervera Juan

  • José Noberto Sancho Chust

  • Jaime Signes-Costa Miñana

Cronología de las Juntas Directivas y Congresos Anuales de la Sociedad Valenciana de Neumología

AÑO JUNTA DIRECTIVA CONGRESO ANUAL
1982 Junta Gestora. Primeros Estatutos
1990-1992 Presidente: Rafael Peset Secretario: Rafael Blanquer Tesorero: Francisco González Vocal (Alicante): José Lidón Vocal (Castellón): Luis Toca Vocal (Valencia): Vicente Gil Suay 1990. Primera Asamblea General (92 socios)
1992-1995 Presidente: Miguel Perpiña Vicepresidente: José Blanquer Secretario: Vicente Gil Suay Tesorero: Pedro Plaza Vocal (Alicante): Eusebi Chiner Vocal (Castellón): Luis Miravet Vocal (Valencia): Benjamín Brotons 11 – 12 Marzo 1994. Valencia 10 – 11 Marzo 1995. Valencia
1995-1997 Presidente: José Blanquer Vicepresidente: Concepción Pellicer Secretario: Francisco Carrión Tesorero: Pedro Plaza Vocal (Alicante): Eusebi Chiner Vocal (Castellón): Margarita Marín Vocal (Valencia): Rosario Menéndez 29 – 30 Marzo 1996. Morella 21 – 22 Marzo 1997. Alcoy
1997-1999 Presidente: Concepción Pellicer Vicepresidente: Benjamín Brotons Secretario: Francisco Carrión Tesorero: José Franco Vocal (Alicante): Concepción Martín Vocal (Castellón): Margarita Marín Vocal (Valencia): Rosario Menéndez 27 – 29 Marzo 1998. Gandía 26 – 28 Marzo 1999. Valencia
1999-2001 Presidente: Benjamín Brotons Vicepresidente: Eusebi Chiner Secretario: Francisco Abad Tesorero: José Franco Vocal (Alicante): Concepción Martín Vocal (Castellón):Enrique Fernández Vocal (Valencia): Estrella Fernández Marzo 2000. Castellón 30 Marzo – 1 Abril ´01. Elche
2001-2003 Presidente: Eusebi Chiner Vicepresidente: Alfredo de Diego Secretario: Francisco Abad Tesorero: Jaime Signes-Costa Vocal (Alicante): Cleofé Fernández Vocal (Castellón):Enrique Fernández Vocal (Valencia): Estrella Fernández 12 – 14 Abril 2002. Oliva 28 – 30 Marzo 2003. Alicante
2003-2005 Presidente: Alfredo de Diego Vicepresidente: Concepción Martín Secretario: Eva Martínez Tesorero: Jaime Signes-Costa Vocal (Alicante): Cleofé Fernández Vocal (Castellón):Mª Carmen Aguar Vocal (Valencia): Alberto Herrejón 26 – 28 Marzo 2004. Peñíscola 15 – 16 Abril 2005. El Saler
2005-2007 Presidente: Concepción Martín Vicepresidente: Estrella Fernández Secretario: Eva Martínez Tesorero: Jaime Signes-Costa Vocal (Alicante): David Orts Vocal (Castellón):Mª Carmen Aguar Vocal (Valencia): Alberto Herrejón 31 Marzo -1 Abril 2006. Alicante 30 – 31 Marzo 2007. Castellón
2007-2009 Presidente: Estrella Fernández Vicepresidente: Joan Gil Secretario: Angela Cervera Tesorero: Javier Fullana ´07-¨08 Eleuterio LLorca ´08 Vocal (Alicante): Alejandro Muñoz Vocal (Castellón):Mª Carmen Aguar Vocal (Valencia): Manuela Marín 11 -12 Abril 2008. Cullera 27 – 28 Marzo 2009. Calpe
2009-2011 Presidente: Joan Gil Vicepresidente: Juan José Soler Secretario: Angela Cervera Tesorero: Eleuterio LLorca Vocal (Alicante): Alejandro Muñoz Vocal (Castellón):Mª José Bueso Vocal (Valencia): Manuela Marín ´10 Francisco Sanz 4 – 5 Junio 2010 Castellón 1 – 2 Abril ´11 Gandia
2011-2013 Presidente: Juan José Soler Vicepresidente: Miguel Ángel Martínez Secretario: Angela Cervera Tesorero: José Norberto Sancho Vocal (Alicante): Esther Pastor Vocal (Castellón):Manuel Modesto Vocal (Valencia): Francisco Sanz 23-24 Marzo ´12 Benidorm 19-20 Abril ´13 Peñíscola
2013-2015 Presidente: Miguel Ángel Martínez Vicepresidente: Jaime Signes-Costa Secretario: Francisco Sanz Tesorero: José Norberto Sancho Chust Vocal (Alicante): Esher Pastor Vocal (Castellón): Jose Vicente Gimenez Vocal (Valencia): Andrés Briones 11-12 Abril ´14 Valencia 27-28 Marzo ´15 Elche
2015-2017 Presidente: Jaime Signes-Costa Vicepresidente: Luis Hernández Secretario: Francisco Sanz Tesorero: José Norberto Sancho Chust 2015 Pablo Catalán Serra 2016 Vocal (Alicante): Beatriz Amat Vocal (Castellón): Jose Vicente Gimenez 2015 Patricia García Sidro 2016 Vocal (Valencia): Andrés Briones 15-16 Abril ´16 Castellón 31 Marzo – 1Abril ´17 Valencia